Сорта пихты Фразера

Пихта Фразера на латыни известна как Abies fraseri, но популярным она стала в первую очередь как американское рождественское дерево. Именно в этом качестве хвойное растение полюбили в Белом доме. Говорят, оно было фаворитом нескольких президентов США.

Впрочем, есть от чего влюбиться. Пихта Фразера (или Фрейзера, как её ещё часто называют) отличается красивой зелёной хвоей и аккуратной формой кроны. Несмотря на то, что известность дерево получило больше всего в Северной Америкой, его родиной является Южная Америка.

Название пихте дали в честь известного шотландского ботаника и путешественника Джона Фрейзера, который впервые сделал описание этого растения. Именно он определил, что дерево относится к семейству сосновых, род пихта.

Что собой представляет пихта Фрейзера?

Нужно отметить, что сейчас благодаря активности питомников, которые разводят это растение из-за его красивого внешнего вида для использования в ландшафтном дизайне, появилось много разновидностей. Но перед тем, как описывать подвиды, имеет смысл сначала остановиться на самой пихте Фрейзера.

Она может быть представлена как в виде карликового дерева в горшке, так и в виде полноценного — на садовом участке. В первом случае саженец часто вырастает в высоту до 1 м или до 150 см, не больше. Его нельзя назвать требовательным в плане ухода, он с успехом заменяет множество комнатных растений, а на зимние праздники — новогоднюю ёлку.

Если же пихту посадить на участке, в саду, то она будет расти до 10 метров в высоту. Дерево отличается красивой конической формой кроны, вследствие чего оно несколько напоминает Бальзамическую пихту. Диаметр ствола может достичь 45 см. Ветви довольно пушистые, характеризуются насыщенным ярко-зелёным цветом.

Как уже можно было заметить, пихту Фрейзера используют не только как дерево на Новый год. Поскольку она обладает хорошими декоративными качествами, дерево размножают для украшения парков, садов, скверов, общественных зон и т. д.

Популярность данного дерева привела к тому, что в питомниках вывели несколько десятков разных видов. Ниже описаны самые распространённые. Описывать те, которые встречаются редко, не имеет особого смысла, поскольку они интересуют преимущественно узкопрофильных специалистов.

Blue Bonnet

Это довольно интересная пихта, которую называют подушковидной. И если внимательно на неё посмотреть, то довольно легко понять, почему. Она вырастает примерно 4 метра, но не в высоту, а в ширину. Растёт очень медленно и ассиметрично, но в этом и состоит главная красота необычного вида.

Размножение и посадка у этого вида не особо отличаются от пихты Фрейзера, так что самое сложное — запастись терпением. В условиях юга России довольно хорошо себя чувствует. Также пихта располагает сине-зелёной хвоей, которая под определённым освещением может показаться практически сизой. Поскольку эта разновидность не способна похвастаться прямым стволом, её не выращивают в качестве замены новогоднему дереву. Основное предназначение — украшение сада.

Brandon Recket

Выращивание этого сорта происходит чаще всего в рокариях. Он также оптимально подходит для открытого грунта. Пихта является оптимальным вариантом как для групповых композиций, так и для одиночных. Дерево не растёт больше, чем на метр в высоту. При этом ширина кроны может достигать примерно 1,5 метров. По форме она больше всего напоминает шар.

Цвет хвои — довольно спокойный, не такой яркий, как у пихты Фрейзера, к которому большинство привыкло. Оттенок можно назвать скорее выдержанным, спокойным, зелёно-серым. Иголки — короткие, в длину достигают меньше сантиметра, на концах они несколько завиваются. Благодаря этому пихта не колется. Это растение идеально подойдёт для оформления небольшой парковой территории или камерной зоны в саду.

Данный сорт многие питомники в России довольно активно получают для размножения. Дело в том, что Brandon Recket спокойно растёт в холодной местности. А ещё дерево без проблем выдерживает полутень.

Franklin

Это дерево становится всё более популярным для вересковых садов, где оно выглядит вполне органично и очень красиво. Растёт довольно медленно, даже в открытом грунте тянется ввысь не больше, чем на 5 или 7 см. Крона — округлая, привлекает внимание своей густотой, пышностью. Поверхность хвои блестит, что особенно хорошо заметно на солнце или просто при ярком освещении. Оттенок — яркий, зелёный, но в то же время присутствует заметный серебристый отлив.

Этот подвид нельзя назвать особо требовательным в плане ухода. Также ему не нужно много света. Однако и в полной тени пихта не выдержит.

Prostrata

Это стелющийся гибрид пихты Фрейзера. Он отличается довольно аккуратными ветками, прекрасно уживается по соседству с другими хвойными деревьями. В высоту редко бывает больше 1 м, иногда — реже. А вот в ширину жёстких ограничений нет.

При этом формировать крону у данного сорта не нужно. Дерево отличается пышной красотой, которая невольно привлекает внимание. Оно хорошо своей естественностью. Цвет хвои во многом зависит от условий произрастания. Однако он может колебаться от светлого оттенка зелёного и до более тёмного, мрачного. Возможны разные цветовые градации.

Raul’s Dwarf

Этот гибрид отличается пышной кроной, которая разрастается больше в ширину, чем в высоту. Хотя дерево не является стелющимся и может похвастаться ровным стволом, например. Оттенок хвои — зелёный, однако чуть более светлый, чем у оригинальной пихты Фрейзера. Сам сорт встречается в России довольно редко, как и в целом в питомниках Европы. Он больше характерен для Северной Америки.

***

Выше описаны основные сорта пихты Фрейзера, которые пользуются достаточно высокой популярностью при оформлении сада или же при создании живописной парковой зоны. Остальные же более специфичны. Несмотря на большое количество разновидностей пихты Фрейзера, именно оригинальный сорт является лучшей заменой новогодней ёлки. Он её напоминает гораздо сильнее остальных вариантов, если сравнивать.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: